ANNUAIRE DES PROFESSEURS
Noms & Prénoms Spécialités
1 ADOUKO BERNADIN Macroeconomie (deficit public) Macroeconomie, analyse financiere
2 AHOUNOUD BENIE Finance
3 AHOURE ALBAN ALP. EMMANUEL Economie des Organisations, Economie du Travail et des Ressources Humaines
4 AKA BROU EMMANUEL Macroeconomie, Economie Monetaire, Finance Internationale, Economie de l'Environnement
5 AKOUDJOU ALAIN Gestion Comptabilite et Finance
6 ATSAIN ACHI Economie Internationale, Gouvernance, Economie Quantitative
7 BALLO ZIE Economie du Developpement ; Economie industrielle ; Theorie des jeux
8 BEKE TITE ECONONOMIE DE L'ENVIRONNEMENT ; ECONOMIE INDUSTRIELLE
9 BOKOSSA MARIE LAURE Epse KOUASSI Economie du developpement
10 BROU BOSSON JEAN MARCELIN Econometrie, Mathematiques et Statistiques
11 BROU EVARISTE Economie rurale, amenagement du territoire, population
12 DAO DAOUDA economie rurale
13 DIARRA IBRAHIM ECONOMIE RURALE
14 FOADE DENIS JOËL TONGN1VI Mathematiques generale, Monnaie et Politique macroeconomie, statiques
15 FOFANA NAMIZATA epse. BINATE Economie Rurale, Genre et Developpement et Microfinance
16 GALANDOU N'CHO ACHI JÉRÔME
17 GBAKOU MONNET BENOIT PATRICK Economie du Developpement et Econometrie
18 KEBE SOUMAHILA Econometrie, Finances publiques, Economie monetaire, Economie du developpement
19 KIMOU ASSI JOSE CARLOS Microeconomie, Economie du Droit, Governance
20 KOMENAN AKA NARCISSE Economie de l'environnement et des ressources naturelles ; Developpement durable, Economie du changement climatique
21 KONAN YAO S1LVERE Macroeconomie/ Migrations
22 KONE SALIF Commerce international, integration economique et negociations commerciales
23 KONIAN KONIAN ALEXIS Sciences de gestion (Finance, Strategie, Comptabilite analytique, Entrepreunariat, Logistique, Gestion des operations, Marketing.....)
24 KOUADIO KONAN ARSENE Econ. Ressources Hum, Develop.Techno, Evaluation
25 KOUAKOU KONAN AUGUSTE economie des reseaux, economie du developpement, economie publique
26 KOUAO GUY SERGE Finance d'entreprise (Corporate finance): Gestion & Analyse financière
27 MAHAMOUDOU TRAORE ECONOMIE DU DEVELOPPEMENT :Option Planification et financement du développement
28 MAHOP ERIC ALAIN Agreconomie, economie de l'environnement, statistiques
29 NANIE SILUE ADELE Comptabilite generale -Analyse Financière
30 N'DE ATSE HONORE PASCAL Economie rurale, coomptabilite prive, comptabilite des societes, analyse financière,
31 N'DRI KONAN LEON Finance de Marche, Finance d'Entreprise, Produits derives
32 N'GALADJO BAMBA LAMBERT Politique Economique, Economie Internationale, Econométrie
33 N'GUESSAN BITAH Economie du developpement, Economie de la Sante
34 N'GUESSAN COFFIE FRANCIS JOSE ECONOMIE RURALE, ECONOMIE DE LA SANTE, ECONOMIE DU TRAVAIL, CROISSANCE
35 N'GUESSAN TCHETCHE Monnaie, Banque Centrale, Politique Economique
36 NIAMKEYAMLAN MADELEINE Monnaie, Finance, Banque
37 NUAMA EKOU Economie Rurale
38 N'ZUE FELIX FOFANA Economie du Developpement, Economie de la Production, Economie du Travail et Econometrie
39 OUGUEHI KUEBO PIERRE Monnaie et politique economique
40 POKOU KOFFI Economie rurale/Microeconomie/Commerce International
41 SEKA PIERRE ROCHE Macroeconomiste: economie du developpement
42 SESS epse ADIABOUAH ANNA AGNEÏ Econometrie (applications principales: Macroeconomie et Finance)
43 SOW TIERNO OUMAR Statistique ; Mathematique
44 SYLLA KALILOU Economie rurale
45 TANO ADJEGNY PAULIN ECONOMIE DES TRANSPORTS, MICROECONOMIE
46 TIACOH ANGAHAN KOUASSI Economie du developpement agricole agroalimentaire et rural
47 TIEHI TITO NESTOR Economie de la sante
48 VANGAH KOUASSI HUBERT Monnaie-Controle de Gestion- Gestion des Ressources Humaines
49 WAPOH HILAIRE Economie du Travail et des Ressources Humaines
50 WAUTABOUNA OUATTARA Finances Publiques, Integration Regionale
51 YAPO YOMIN VIRGINIE Economie du developpement : Economie de la sante, Economie de l'education, Economie du travail ,Genre et developpement, Analyse de la pauvrete.
52 YEO YAYA Informatique, systèmes d'information et bases de données
62 ASSANDE KOFFI PAUL Gestion
61 ASSANDE ADOM  Marketing
57 AKPA GOBOU JACQUES Finances
58 ALIMATOU CISSE
60 ALLA KOUA Fiscalité et Prévision de vente
63 BANDAMA N'DRI NICOLAS Professeur certifié
64 BINDE ABOH CONSTANCE Economie Rurale
65 BROU EVARISTE Economie Rurale
66 DOBE ZAKA FRANCK AIME
67 GBRATTO SONIA Epse DOBE Economie et santé publique
68 KEITA ZAKARYA
69 KOFFI N'GUESSAN JEREMIE Professeur certifié
70 KOUAME EUPHRASIE BEN HOUASSA Economie du devpt, Developpement de l'Environnement
71 KOUAMELAN JACQUELINE professeur certifié
72 KOUAO GUY SERGE Finance d'entreprise
73 N'GBO AKE GILBERT MARIE Econométrie et Eco. Industrielle Appliquée
74 N'GUETTA GISELE ANVIRE
75 OUEDRAOGO MARIAM Professeur certifié
76 OUREGA BADO Professeur certifié
77 SORO GNOUDANFOLY AMADOU Economie du devpt, Microfinance
78 ZAKO LOBE CHRISTOPHE Gestion et Développement
79 CAPRI ROGER ARMAND Economie Industrielle et Histoire
80 COULIBALY DOTE Economie du Développement
81 COULIBALY MANTIABA Marketing et Mangement
82
83 DOMORAUD ZAYET MONIQUE A .Epse DEY Economie du Travail et des Ressources Humaines
84 DOUMBIA ABDOULAYE Economie Industrielle
85 FAMIAN AMOA Gestion des Ressources Humaines
86 KIMOU AYA MAURICE  Economie Internationale
87 KOFFI AKA Techniques d’Etude de Marketing
88 KOKO DJEI PARFAIT  Economie du Développement et Microfinance
89 KONAN N'GUESSAN NARCISSE SIMON  Economie Rurale
90 KOUADIO BENIE MARCEL Economie du Travail et des Ress Humaines
91 KOUADIO KOTCHI JEROME Economie de la Santé
92 KOUAKOU KOUADIO CLEMENT Economie du Travail et des Ressources Humaines
93 KOUASSI EUGENE Mathématiques et Econométrie
94 KOUASSY OUSSOU  Economie du Développement
95 KOULIBALY MAMADOU Politique Economique
96 LASM RAYMOND PAUL  Finances Informelles
97 LAVRY LAUBHOUET ABEL  Economie du Développement
98 MALAN BEÏLA BENOIT Economie industrielle, Economie Agricole
99 MAMA OUATTARA Optimisation et Politique Economique
100 MELEU MATHIEU Statistique et Economie Publique
101 MIAKA OURETO  Economie du Développement
102 OTROU ALI HENRI  Economie du Développement
103 OUATTARA ABDOULAYE Management
104 OUATTARA IBRAHIMA  Marketing
105 OUEDRAOGO MARIAM Professeur certifié
106 OUREGA BADO Professeur certifié
107 SECA ASSABA PAUL  Finances d’Entreprise
108 SOUMARE MAHAMADOU  Mathématiques
109 TRA BI BOLATI ERNEST Gestion Financiere et Comptable et Gestion des Projets
110 WAUTABOUNA OUATTARA Economie Industrielle, Monnaie et Croissance
111 YAO YAO JOSEPH Economie de l‘Education et des Ress. Hum
112 YEO NAHOUA  Finance Publique, Economie de l’Environnement
113 YEO YAYA Ingénieur concepteur en informatique
114 YOLI BI SANI MARTIN Economie Rurale
Noms & Prénoms Spécialités